Английская цветная гравюра XVII-XIX веков

• с 07.08.2015 по 05.09.2015
  • Вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье - с 10.00 до 18.00,Четверг - с 13.00 до 21.00.Выходной – понедельник (в летнее время – воскресенье, понедельник).Последняя пятница месяца – са
  • Музей истории города Обнинска
  • Калужская область, г. Обнинск, проспект Ленина, дом 128 Музей истории города Обнинска

В музее истории города Обнинска открыта выставка английской цветной гравюры, представляющая зрителям интересную подборку из графического собрания Московского музея-усадьбы Останкино.
Основа коллекции гравюр была положена еще владельцем и создателем дворца-театра в подмосковном Останкине графом Н.П.Шереметевым, который повелел устроить в одном из парадных залов дворца Гравюрную, или, как тогда принято было говорить, Эстампную галерею. Ее убранство отличалось затейливостью и своеобразной «интеллектуальностью» благодаря множеству предметов, предназначавшихся для подробного и внимательного рассматривания - гравюр всех европейских школ и драгоценного западного и восточного фарфора, выставленного в горках и на столах. Благодаря сохранившимся описям, мы и сегодня можем узнать некоторые листы из первоначального убранства Эстампной галереи – так, например, записанные в Описи 1810 года «два естампа изображают двух девочек, одна с голубками, а другая с зайчиком, обе в золоченых с резьбою рамах за стеклами» - это, несомненно, «Том и голуби» и «Любимый кролик» Ч.Найта, представленные на сегодняшней выставке.