Повседневная жизнь увеселительной усадьбы в чертежах и планах

В дворянской усадьбе отражается весь мир российской истории и культуры. Усадебная жизнь имеет много разнообразных сторон и видов, начиная от взаимосвязей внутри семейства и быта её владельцев, до различных общественных функций и хозяйственных вопросов. На выставке представлена только одна сторона усадебной жизни, лишь небольшая часть бытовых вопросов конца XVIII - начала XIX века, на примере одной из самых крупных усадеб того времени - Останкино, возведенной, казалось бы, только для празднеств и увеселений. Но и между знаменательными событиями жизнь в Останкино не останавливалась, о чем свидетельствуют старые планы и чертежи, отмечающие постройки. Усадьба Останкино, располагавшаяся на севере Москвы, известна со второй половины XVI века. Наиболее окультуренной была территория в 10 га, непосредственно примыкающая к Останкинскому дворцу. Дворец (1792-1798 гг.), а также пара беседок в парке - только часть большого усадебного комплекса, включавшего как жилые флигели и вспомогательные помещения, так и служебные постройки, использовавшиеся в хозяйственной и в повседневной жизни. Согласно подробному плану 1816-1817 гг. с экспликацией, на территории располагалось около 50 различных строений (оранжереи, дома для работающих в усадьбе, конный двор, различные столярни, лабазы, сараи, а также сооружения, обслуживавшие быт населения: школа, флигель аптекаря). Для понимания размеров этого государства в государстве можно привести только один, далеко не полный, список работников за 1802 год, находящийся в архиве Шереметевых: Прикащик Алексей Иванов Повытчик (делопроизводитель) - 1, копиист -1, секретарь -1, казначей - 1 Мальчик при управителе Алексее Агапове Служители управителя Петра Петрова Камердинер и подкамердинеры - 7 Архитекторы Павел Аргунов, Алексей Миронов, Григорий Дикушин Помощник архитектора Петр Бизяев Ученики архитектора - 5 Живописец Николай Аргунов с 3 учениками Перукмахер - 1 Лекарь -1 Кухмистер - 1 Официант - 3 и 2 помощника Кофишенк и помощник Кондитер - 1 Поварята при кухне - 6 Гусары - 10 Свисы (швейцары) - 4 Ливрейные лакеи - 20 Ключник -1, кровельщик - 1 , слесарь - 1, машинист Федор Пряхин Конюх - 10 Кучер - 3 Форейтор - 2 Скотник -4 Маляр - 3 Столяр Петр Володимеров с 11 помощниками Часовщик - 1, Печник - 3 Истопники и помощники -6 Кузнец - 4 Лесник - 4 Садовник с 2-я подмастерьями и 21 учеником Сторож - 3 Далее перечисляются 10 актрис, при которых состоит кухарка и прачка Танцовщики - 11, певчие (басы, теноры, альты), музыканты Помощники лекаря - 3 Смотритель при больнице - 1 К сожалению, флигели усадьбы не сохранились до сегодняшнего времени. На это повлиял основной строительный материал этих построек - дерево. Крыши строений были крыты тесом и, лишь иногда, железом. Поэтому все эти постройки были утрачены в разное время, немногие флигели восстановлены при помощи современных материалов.