Тематическая экскурсия "Начало начал : Останкино -ВСХВ –ВДНХ" совместно с музеем - усадьбой Останкино.

Музей-усадьба Останкино (ГМЗ «Останкино и Кусково») совместно с ВДНХ в рамках Московской музейной недели подготовили совместную экскурсию «Начало начал: Останкино-ВСХВ-ВДНХ», которая состоится  19 и 21 мая 2023 года в 13.00.

Экскурсия начнется со знакомства с территорией ВДНХ, далее согласно маршруту экскурсанты пройдут в парк «Останкино» и дойдут до Троицкой церкви.

На экскурсии гости узнают, о том, что ранее находилось на месте ВСХВ-ВДНХ до ее открытия, как выбирали место для главной выставки страны, а также о связи с территорией парка «Останкино» и усадьбой Шереметевых. Одновременно гости узнают о владельцах усадьбы - одном из самых знатных и древних русских родов, графском роде Шереметевых.

Гид расскажет о периоде расцвета усадьбы Останкино в конце XVIII – начале XIX века, о развитии усадебных территорий до современных границ (Ботанический сад, ВДНХ, парк Останкино, усадебный дворцовый парк). Экскурсантам покажут многовековые Шереметевские дубы и архитектурные жемчужины ВДНХ, исторические павильоны, ландшафтные участки, южный розарий, а также территорию парка «Останкино» - Садовый пруд и бельведер. Проследуя вокруг Останкинского дворца гости  узнают о том, какие постройки ранее окружали уникальное здание, об их назначении и какие из них сохранились до наших дней.

Экскурсия состоится  19 и 21 мая 2023 года в 13.00.

Бесплатно по предварительной регистрации на сайте vdnh.ru до 35 человек.

Встреча с экскурсоводом и начало экскурсии в Инфоцентре арки Главного входа ВДНХ.

Продолжительность экскурсии 2  часа.